Морские Ёжики - Переезд на новый форум http://forum.clan-ezi.ru

Объявление

Мы начинаем переезд на новый сайт и форум. Всех участников просьба регистрироваться там, в дальнейшем данный форум будет забыт.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы о вине

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Так получилось, что волею судеб попал я в компанию, где руководителю принадлежал замок во Франции. Бордо, 9км от большой винной дороги. Короче все круто.
Так получилось, что предыдущие хозяева делали вино не очень вкусное, но считали что продажи плохие, потому что рекламы нет. Влезли в кредиты и забубенили на всю францию рекламную кампанию. Так вся Франция узнала, что вино - не очень. От него реально невероятно болела голова, что говорит о нарушенной технологии брожения.
Они раззорились, и русский выкупил у них замок и решил сделать действительно хорошее вино. За пять лет вино получило "Cru Bourjua", получило 85RP и было названо Робертом Паркером  (это самый известный винный критик мира) "самым недооцененным вином в своей категории" 

Ну и соответственно, я хоть и не принимал непосредственное участие в производственном процессе, но тем ни менее в курсе всего, что делалось.

В данной теме я постараюсь ответить на вопросы о вине, если они будут возникать. А я надеюсь, что будут.

Есть расхожий миф, что у вина ценится возраст. Если вы читали в книгах про столетнее вино, то знайте, автор в вине не разбирается совсем. У вина ценится год урожая. Но никак не количество лет выдержки. Нет, трехлетне вино будет дешевле пятилетнего, но на этом все. Скажем урожай 2010 года во франции считается лучшим за всю историю наблюдений. И скоро знаменитый Шато ЛАфит Ротшильд 1978 уступит место ШЛР 2010.

На самом деле вино портится достаточно быстро. Скажем Крю Буржуа выходит на пик формы через восемь лет, а через тридцать его уже не пьют. А вот премьер крю считается что выходит на пик в пятидесятилетнем возрасте. Но и цены, если крю буржу стоит в среднем 6-20 евро на заводе, то премьеры от 300 до 2000 евро.

Помните миф про вырубленные стапятидесятилетние виноградники? Во Франции виноградник живет от силы 50 лет. Потом его рециркулируют. И при производстве постоянно подрезают. Куст не бывает высотой более полуметра, на одном кусту не более трех гроздей. Как результат очень сладкий виноград с огромным содержанием сахара.

Розовое и красное вино делается из одного и того же винограда. Только розовое просто отжимается, а красное многократно прогоняют сквозь жмых на специальной машине.

Божоле - это величайшая победа французского маркетинга. Французы эту дрянь не пьют. Оно считается исключительно кулинарным вином

+1

2

%-)
Я слюной захлебнулся!!

0

3

Почём стоит купить виноградник?

0

4

Очень интересно.
Где-то читал, то ли передачу видел. Исследователи подводного мира достали ящик вина наполеоновских времен с затонувшего судна. Сначала все хвастались, гордились, прикидывали цену на аукционах, а после того как открыли одну бутылку, энтузиазм угас - оказалось кислым.

А по поводу столетнего вина - может автор имел ввиду коньяк, а переводчик не так допонял?

0

5

По вину у меня главный вопрос такой - вино за 200 евро лучше по вкусу вина за 20 евро в 10 раз? Я особой зависимости вкуса вина от цены не заметил, хотя я конечно не пил дорогие.
Я дома пиво варю, могу о бюджетном домашнем пивоварении рассказать.

0

6

А где инструкция для чайников по приготовлению хорошего вина? Вот есть, допустим у меня лишняя вишня/смородина или ещё что-то. Как из неё вино сделать?)

0

7

Могу поделится опытом с пива. Принцип тот же, так что должно подходить.
Итак, от чего зависит вкус? Начальное сырье, брожение и выдержка.
Сырье - для вина надо сделать сок. В таких ягодах недостаточное содержание сахара, так что придется добавить и сахар - что обычно не идет на пользу напитку. Белый сахар стоит заменить на декстрозу.
Брожение - самый контролируемый тобой этап - тебе нужны хорошие винные дрожжи, бак для ферментации, желательно с возможностью поддерживать оптимальную температуру брожения, и следить за стерильностью.
Выдержка - можно добавить специальных дубовых щепок, но проще всего просто дать отстояться и по бутылкам.

Теперь более конкретно.
Делаешь сок. Добавляешь декстрозу и воду - сколько, посмотри в интернете, в зависимости от количества сырья и крепости желаемого продукта.
Берешь ведро для ферментации. Бухаешь сок туда, добавляешь нужное количество дрожжей.
Ставишь ведро в место, где 18-20 градусов, ждешь недельку.
Переливаешь в другое стерильное ведро, ждешь еще пару недель.
Аккуратно, без осадка, разливаешь по бутылкам.

Отредактировано Smikey (2015-10-15 14:37:48)

0

8

Obi_Wan_Kenoby написал(а):

А по поводу столетнего вина - может автор имел ввиду коньяк, а переводчик не так допонял?

Коньяков столетних тоже не бывает. Дело в том, что при хранении в бочке напиток испаряется через микропоры. Причем при этом, в зависимости от влажности, может идти как снижение, так и повышение градусности напитка. Через сто лет коньяка там или почти не будет, или его будет мизер. Поэтому они просто берут бочку и доливают ее. При продаже говорят, что коньяк содержит спирты возрастом сто лет, и не младше восьми.

Inyi написал(а):

Почём стоит купить виноградник?

Честно говоря, только про виноградник не скажу. А вот замок с историей от 1млн до 3млрд. Средний ценник 5-6млн евро

Smikey написал(а):

По вину у меня главный вопрос такой - вино за 200 евро лучше по вкусу вина за 20 евро в 10 раз? Я особой зависимости вкуса вина от цены не заметил, хотя я конечно не пил дорогие.
Я дома пиво варю, могу о бюджетном домашнем пивоварении рассказать.

Вино за 200 евро у нас или во франции? У нас ценообразование странное. Самая большая разхница будет между вином за 200-500 рублей и вином за 1500-2000. Следующая ступенька 5000-6000 руб, все что дороже очень сильно чувствуется, но чтобы оценить ньюансы надо быть ценителем.
С пивом сам тоже одно время сильно увлекался, и отварочными и безотварочными, и грюйт варил, стауты. А сейчас по большей части для виски делаю по пивной схеме.

KOT_ACTPOHOM_B_MOPE написал(а):

А где инструкция для чайников по приготовлению хорошего вина? Вот есть, допустим у меня лишняя вишня/смородина или ещё что-то. Как из неё вино сделать?)

Хорошее вино из них не сделать. Можно сделать отличную самогонку. Ну или неплохое вино.

Рецепт для чайников:
Берем смородину, прогоняем через мясорубку. Получаем, скажем 10л каши. Доливаем 10л воды. Нагреваем все до 70-80 градусов. Это нужно чтобы убить ферменты, которые расщепляют пектин до метанола, их в смородине дофига. Чтобы голова не болела. НЕ КИПЯТИТЬ! Тут важно не перегреть - вкус испортится
Доливаем еще 10л кипяченой воды.
Переливаем в стерилизованный бродильник. (слабоалкогольные напитки очень чувствительны к чистоте, при нарушении гигиены - прокисают.
Добавляем сироп 5-7кг глюкозы(она же декстроза) на 7-10 л воды. Или инвертированным сахарным сиропом.
Регидрируем винные дрожжи по инструкции и вносим при рекомендованной температуре. Из винных могу посоветовать Витлевюр Мальтифлор.
Все под гидрозатвор в подвал на 7-10°С.
Через месяц слив с осадка сифоном. С соблюдением гигиены.
На этом этапе можно внести прогретые в духовке дубовые чипсы из расчета 3г на литр.
Через два месяца слив с осадка и розлив в стекло. Розлив делать следующим образом: простирилизованные бутылки, в них на проволочке вводится кусочек горящей серы, чтобы окурить изнутри сернистым газом, затем заливается вино. Закупоривается. Через пару лет будет неплохое сухое вино из смородины.

Отредактировано Gazzkiy_papa (2015-10-15 15:25:16)

0

9

Smikey написал(а):

Ставишь ведро в место, где 18-20 градусов, ждешь недельку.
Отредактировано Smikey (Сегодня 14:37:48)

Это чисто пивная тема. Вино по такой резептуре будет валить с ног, и от него голова будет болеть безумно - сивухи набродит невероятное количество.

0

10

Gazzkiy_papa написал(а):

Это чисто пивная тема. Вино по такой резептуре будет валить с ног, и от него голова будет болеть безумно - сивухи набродит невероятное количество.

Ага, я только с пивом дело имел. Конкретно градусы и количества надо смотреть, ну или вот тебя спросить. Ну и не всю технологию просто дома воспроизвести, так что в любом случае придется где-то схалтурить.
Нагрев до 80? А это не поможет каким нибудь вредным микробам?

Gazzkiy_papa написал(а):

А сейчас по большей части для виски делаю по пивной схеме.

Виски же надо лет 10 в бочке держать. Откуда столько терпения набраться?
Я перегнал как-то неудачное молодое пиво, но конечно плохо - аппарата нет нормального. Использую для дезинфекции.

0

11

Gazzkiy_papa написал(а):

Хорошее вино из них не сделать.

да ладно. Плодово-ягодные вина самые вкусные на мой вкус. Если качественные.

0

12

KOT_ACTPOHOM_B_MOPE написал(а):

Gazzkiy_papa написал(а):

    Хорошее вино из них не сделать.

да ладно. Плодово-ягодные вина самые вкусные на мой вкус. Если качественные.

Дело вкуса. Но между хорошим плодовым и хорошим виноградным - пропасть.

0

13

Smikey написал(а):

Нагрев до 80? А это не поможет каким нибудь вредным микробам?

Наоборот. Пастеризация будет ;)

Smikey написал(а):

Виски же надо лет 10 в бочке держать. Откуда столько терпения набраться?
Я перегнал как-то неудачное молодое пиво, но конечно плохо - аппарата нет нормального. Использую для дезинфекции.

Ну 10 лет - перебор. Но за полгода становится весьма и весьма

0

14

Прочитал ваши ответы и понял что траву и то проще вырастить... только поливай да удобрения подкидывай, и за 3-4 месяца качественный продукт.
(без кипячения, стерилизации и прочего шаманства)  :D

Отредактировано Inyi (2015-10-21 06:59:00)

0

15

Да ну с вина башка трещит нереально))) да и вообще теперь со всего башка трещит , раз в месяц бухнёшь нормально а трясёт так 3 дня потом ))))) Трава не наркотик раз в 3 месяца по случаю можно и шлёпнуть )))) :crazyfun: (Я надеюсь тут с Фскна никого нет ) ^^, а то ласты завернут приедут  :playful:

Отредактировано AmFik_ (2015-10-21 09:00:28)

0

16

Есть вопрос.
Очень люблю сухие французские вина (хотя сейчас по экономическим причинам вынужден перейти на Чили, ЮАР и т.п.). Особенно понравившиеся несколько вин имели кроме основного названия на этикетки надпись AUX MEDOC. Вот про нее и вопрос - что это? Местность или еще какая маркировка?

0

17

Это кодовые обозначения групп производителей и контролёров вина. Без них идут только столовые вина, что в общем то слив и барахло. В данном случае написано что это вино из региона Медок и это подтверждено. Пить можно. Так же должен быть год урожая. Если нет ни года ни кода типа AOC то это слив и можно разве что на готовку пустить.

0

18

GalaniS написал(а):

Есть вопрос.
Очень люблю сухие французские вина (хотя сейчас по экономическим причинам вынужден перейти на Чили, ЮАР и т.п.). Особенно понравившиеся несколько вин имели кроме основного названия на этикетки надпись AUX MEDOC. Вот про нее и вопрос - что это? Местность или еще какая маркировка?

Ну хотелось бы полностью  увидеть фразу. Потому что Aux Medoc - это "В Медоке"
Вообще Medoc - это самый элитный район виноделия. Находится он в Бордо. Примерно (Бордосская область, медокский район) в переводе на наши реалии.
Именно в Медоке находится великая винная дорога, где располагаются пять самых известных винодельческих хозяйств мира: Марго, Петрюс, Латур Ротшильд, Лафит Ротшильд, О-Брион. Вот например http://winestyle.ru/products/Chateau-Ma … -1990.html
Но при этом надо понимать, что там есть как элитные марки, так и недорогие, даже столовые сорта вин. AOCG - это одна песня, AOC  - другая, а Vin de table - третья. Опять же год на год не ложится. Поэтому о качестве вина больше скажут год и хозяйство, нежели один регион.
Еще есть момент: если в контроллируемых винах производители ограничены по набору средств для улучшения. То производители столовых вин в плохой год не чураются добавить сахар. И столовое вино дождливого года может быть даже лучше марочного. Теоретически, конечно

Отредактировано Gazzkiy_papa (2015-11-06 01:04:35)

0

19

Интересный вопрос!

0

20

fregat2
если есть что писать , то пишите по существу, остальное будет расцениваться как флуд и спам, ваша подпись тоже доверия не внушает..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»